0,00 €
Währung
0

PARALEN GRIP Grippe und Husten 24 Tabl.

50109197

Arzneimittel Mehr zur Gesetzgebunginfo

PARALEN GRIP Grippe und Husten 24 Tabl.
5,40 €
Gesamtbetrag mit MwSt.

Dareichungsform: Tabletten, Kapseln

Indikationsgruppe: Analgetika, Antipyretika

Wirkstoff: Paracetamolum 500mg, Phenylephrini hydrochloridum 5mg, Dextromethorphani monohydricum 15mg

Schwangerschaft und Stillzeit: Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten schwanger zu sein oder beabsichtigen schwanger zu werden, sprechen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Die Einnahme von Paralen Grip Grippe und Husten während der Schwangerschaft und Stillzeit ist nicht empfohlen.

Mindestmenge für den Versand: PARALEN GRIP wurde entwickelt, um die Symptome von Grippe und Erkältung, die mit trockenem Husten und verstopfte Nase begleitet sind, zu lindern. Es bringt Erleichterung von Fieber, Kopfschmerzen, Halsschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen, trockenem Husten, löst verstopfte Nase und Nasennebenhöhlen und erleichtert dadurch das Atmen. Das Produkt ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und über 40 kg Körpergewicht bestimmt.

Empfohlene Dosierung: Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren: 1-2 Tabletten je nach Bedarf bis zu 4-mal am Tag, mit einem Zeitintervall zwischen den Dosen mindestens 4 Stunden. Personen mit einem Gewicht unter 60 kg sollten eine Tablette pro Dosis einnehmen. Personen mit dem Gewicht über 60 kg können bis zu 2 Tabletten pro Dosis einnehmen. Die höchste Einzeldosis beträgt 2 Tabletten (1 g Paracetamol). Die maximale Tagesdosis beträgt 8 Parallen Grip Tabletten (4 g Paracetamol) pro 24 Stunden. Jugendliche 12-15 Jahre mit einem Körpergewicht über 40 kg: 1 Tablette je nach Bedarf innerhalb eines Zeitintervalls von mindestens 4-6 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 6 Tabletten (3 g Paracetamol).

EAN: 8595116532832

Hersteller: Zentiva a.s., Prag, Tschechien, www.sanofi-aventis.de, www.zentiva.com

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker

Parameters
SUKL-NamePARALEN GRIP CHŘIPKA A KAŠEL 500MG/15MG/5MG TBL FLM 24
SUKL-Code0207974

PARALEN GRIP CHŘIPKA A KAŠEL POR TBL FLM 24
COLDREX Tabl. 24
Arzneimittel
Ověření internetových stránek a lékárny:
SUKL
Státní ústav pro kontrolu léčiv, Šrobárova 48, 100 41 Praha 10, www.sukl.cz

Meldung von Nebenwirkungen
© Česká lékárna Holding a.s. Alle Rechte vorbehalten.

info  Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.