0,00 €
Währung
0

IBALGIN Tabl. 100x 400mg

IBALGIN Tabl. 100x 400mg
Standardpreis 5,70 €
Sie sparen 14%
4,90 €
Gesamtbetrag mit MwSt.

Dareichungsform: Tabletten, Kapseln

Indikationsgruppe: Analgetika, Antipyretika
nicht-steroidale Antiflogistika und Antirheumatika

Wirkstoff: Ibuprofenum 400 mg

Schwangerschaft und Stillzeit: In erstem und zweitem Drittel der Schwangerschaft dürfen Sie Ibuprofen nur nach einer Konsultation mit Ihrem Arzt verwenden. In letztem Schwangerschaftstrimester darf das Ibuprofen wegen erhöhtem Risiko von Komplikationen für Mutter und Kind nicht verwendet werden. Ibuprofen und seine Metabolite gelangen in kleinen Mengen in die Muttermilch. Da bis jetzt keine negativen Folgen der Einnahme von Ibuprofen bekannt sind, ist es bei einer kurzzeitigen Verabreichung nicht notwendig, das Stillen zu unterbrechen. Im Fall, dass die Behandlung längere Zeit dauert und/oder Sie hohe Dosen einnehmen, sollten Sie das Stillen unterbrechen. Sofern das Ibuprofen Frauen verabreicht wird, die schwanger werden wollen oder in erstem oder zweitem Trimester sind, muss die Dosis möglichst niedrig und die Behandlungsdauer möglichst kurz sein. Ibuprofen wird in drittem Schwangerschaftstrimester kontraindiziert.

Mindestmenge für den Versand: IBALGIN tbl : Der Wirkstoff Ibuprofen verhindert die Bildung von Gewebewirkstoffen, sog. Prostaglandinen, die für die Entstehung von Schmerzen und Entzündungen zuständig sind und sich am Ort des beschädigten Gewebes freisetzen. Ibuprofen lindert Schmerzen und Entzündungen unterschiedlichen Ursprungs, insbesondere bei Erkrankungen des Bewegungsapparats. Ibuprofen senkt auch das Fieber, das z.B. Erkältungskrankheiten begleitet.

EAN: 8594739029880

Hersteller: Zentiva a.s., Prag, Tschechien, www.sanofi-aventis.de, www.zentiva.com

IBALGIN 400 por tbl flm 100x400 mg - 0032082
IBALGIN Gel  50g
IBALGIN Gel 50g
3,40 €
Standardpreis 3,80 €
Arzneimittel
PANADOL EXTRA Tabl. 30
PANADOL EXTRA Tabl. 30
3,00 €
Standardpreis 3,50 €
Arzneimittel
Ověření internetových stránek a lékárny:
SUKL
Státní ústav pro kontrolu léčiv, Šrobárova 48, 100 41 Praha 10, tel. +420 272 185 111, www.sukl.cz

Meldung von Nebenwirkungen
© Česká lékárna Holding a.s. Alle Rechte vorbehalten.