0,00 €
Währung
0

IBALGIN DUO EFFECT Creme 100g

IBALGIN DUO EFFECT Creme 100g
-25%
Standardpreis 9,40 €
Sie sparen 25%
7,00 €
Gesamtbetrag mit MwSt.

Dareichungsform: Salben, Cremes, Gele, Pasten

Indikationsgruppe: Analgetika
nicht-steroidale Antiflogistika und Antirheumatika

Wirkstoff: Ibuprofenum 5 g (5%), Heparinoidum (100 j./mg) 200 mg v 100 g

Schwangerschaft und Stillzeit: Ibalgin Duo Effect Creme kann während der ersten 6 Monate der Schwangerschaft nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt verwendet werden. Ibalgin Duo Effect Creme darf während der letzten 3 Schwangerschaftsmonate nicht angewendet werden, weil es Blutungen verursachen könnte. Während der Stillzeit kann das Produkt erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und nur für kurze Zeit auf kleinen Hautflächen verwendet werden. Ibalgin Duo Effect Creme sollte nicht im Brustbereich von stillenden Müttern angewendet werden.

Mindestmenge für den Versand: IBALGIN DUO EFFECT Creme enthält die Wirkstoffe Ibuprofen und Heparinoid. Ibuprofen wirkt entzündungshemmend, geeignet für die Behandlung von lokalen Erscheinungen der rheumatischen sowie nicht rheumatischen Schmerzzustände des Bewegegungsapparats. An der betroffenen Stelle wird die Entzündung gehemmt, die Schwellungen gemindert und der Schmerz unterdrückt. Heparinoid senkt die Blutgerinnung am Ort der Entzündung oder Prellung infolge eines Unfalls. Verhindert die Bildung von Blutgerinnseln, beschleunigt die Absorption von Blutergüssen, reduziert ebenfalls die Bildung von Schwellungen und wirkt entzündungshemmend. Die Anwendung der Creme eignet sich auch bei einer allgemeinen Behandlung mit Tabletten mit Gehalt an Ibuprofen.

Empfohlene Dosierung: Sofern von Ihrem Arzt nicht anders empfohlen, tragen Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren 2-3mal täglich ca. 1 mm dicke Cremeschicht auf die betroffene Stelle und ihre Umgebung auf. Bei großen und schmerzhaften Prellungen kann die Stelle über Nacht mit einem undurchlässigen Verband bedeckt werden. Bei stärkeren Schmerzen wird es empfohlen, die Behandlung mit Ibuprofen-Tabletten nach Rücksprache mit dem Arzt zu ergänzen.

EAN: 8594739210004

Hersteller: Zentiva a.s., Prag, Tschechien, www.sanofi-aventis.de, www.zentiva.com

Parametry
SUKL názevIBALGIN DUO EFFECT 50MG/G+2MG/G CRM 100G
SUKL kód0180794

Ibalgin Duo Effect drm crm 1x100gm
AULIN gel 50g /1,5g
AULIN gel 50g /1,5g
4,70 €
Standardpreis 6,50 €
Arzneimittel
FLECTOR EP Gel 100g
FLECTOR EP Gel 100g
5,80 €
Standardpreis 6,70 €
Arzneimittel
HEPAROID creme 30g
HEPAROID creme 30g
3,30 €
Standardpreis 3,60 €
Arzneimittel
Ověření internetových stránek a lékárny:
SUKL
Státní ústav pro kontrolu léčiv, Šrobárova 48, 100 41 Praha 10, www.sukl.cz

Meldung von Nebenwirkungen
© Česká lékárna Holding a.s. Alle Rechte vorbehalten.

info  Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.