0,00 €
Währung
0

GAVISCON Kautabletten 24 TABL.

Arzneimittel Mehr zur Gesetzgebunginfo

GAVISCON Kautabletten 24 TABL.
-23%
Standardpreis 3,50 €
Sie sparen 23%
2,70 €
Gesamtbetrag mit MwSt.

Wirkstoff: Natrii alginas 250 mg, natrii hydrogencarbonas 133,5 mg, calcii carbonas 80 mg v tabletě.

Schwangerschaft und Stillzeit: GAVISCON dürfen Sie einnehmen auch wenn Sie schwanger sind, stillen oder planen schwanger zu werden. Die Dauer der Behandlung sollte, wie auch bei anderen Medikamenten, auf eine möglichst kürzeste Zeit beschränkt werden.

Mindestmenge für den Versand: Die Kautabletten Gaviscon bilden eine Schutzschicht, die auf der Oberfläche des Mageninhalts schwimmt. Diese Schicht verhindert das Austreten von Magensäure aus dem Magen in die Speiseröhre und entlastet somit das Gefühl von Sodbrennen und weiteren unangenehmen Gefühlen, die die Magensäure in Mund und Rachen verursacht. Sodbrennen kann nach einer Mahlzeit auftreten (zum Beispiel nach fettigen oder warmen Mahlzeiten) oder während der Schwangerschaft, gegebenenfalls bei Patienten mit Refluxösophagitis verbundenen Symptome (z.B. Schwierigkeiten beim Schlucken und / oder Schmerzen beim Schlucken, Geschwüre im Mund, Erbrechen). Die Gaviscon Kautabletten werden verwendet um die Symptome der gastroösophagealen Reflux zu behandeln, (Krankheit, bei welcher der Mageninhalt in die Speiseröhre zurückkehrt), wie saures Aufstoßen (Zurückfließen von Magensäure in die Speiseröhre), Sodbrennen und Verdauungsstörungen (bezogen auf Rückfluss), die zum Beispiel nach einer Mahlzeit oder während Schwangerschaft oder bei Patienten mit Symptomen der Ösophagitis (Entzündung der Speiseröhre verursacht durch Rückfluss von Mageninhalt in die Speiseröhre) auftreten.

Empfohlene Dosierung: Erwachsene, einschließlich ältere Menschen und Kinder über 12 Jahre: bei Schwierigkeiten 2-4 Tabletten nach den Mahlzeiten einnehmen (bis zu 4-mal am Tag), gut kauen. Kinder unter 12 Jahren können dieses Produkt nur auf ärztliche Empfehlung einnehmen. Wenn die Symptome über 7 Tage anhalten, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

EAN: 5000158069909

Hersteller: Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Ltd., Hull, Großbritannien

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker

Parameters
SUKL-NameGAVISCON 250MG/133,5MG/80MG TBL MND 24
SUKL-Code0158445

GAVISCON ŽVÝKACÍ TABLETY POR TBL MND 24
GAVISCON LIQUID PEPPERMINT 300ml
GAVISCON LIQUID PEPPERMINT 300ml
3,90 €
Standardpreis 4,70 €
Arzneimittel
RENNIE Tabl. 24 Peppermint
RENNIE Tabl. 24 Peppermint
2,70 €
Standardpreis 3,10 €
Arzneimittel
RENNIE Tabl. 48 Peppermint
RENNIE Tabl. 48 Peppermint
4,30 €
Standardpreis 5,30 €
Arzneimittel
Ověření internetových stránek a lékárny:
SUKL
Státní ústav pro kontrolu léčiv, Šrobárova 48, 100 41 Praha 10, www.sukl.cz

Meldung von Nebenwirkungen
© Česká lékárna Holding a.s. Alle Rechte vorbehalten.

info  Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.