0,00 €
Währung
0

Dr. Max IBUPROFEN Tabl 100x 400mg

50102483

Arzneimittel Mehr zur Gesetzgebunginfo

Dr. Max IBUPROFEN Tabl 100x 400mg
5,60 €
Gesamtbetrag mit MwSt.

Dareichungsform: Tabletten, Kapseln

Indikationsgruppe: Analgetika, Antipyretika

Wirkstoff: ibuprofenum 400mg

Schwangerschaft und Stillzeit: Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat, bevor Sie Arzneimittel einnehmen. Ibuprofen darf in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft nicht eingenommen werden, da dies zu erheblichen Störungen des Herzens, der Lunge und der Nieren eines ungeborenen Kindes führen kann. Bei Anwendung am Ende der Schwangerschaft kann es Blutungen bei Mutter und Kind verursachen und die Stärke der Gebärmutterkontraktionen schwächen, was den Beginn der Geburt verzögern kann. In den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft dürfen Sie Ibuprofen Dr.Max nur nach Absprache mit Ihrem Arzt einnehmen und nur in Fällen, wenn dies unbedingt erforderlich ist. Das Produkt gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln (NSAIDs), die die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen können. Dieser Effekt ist reversibel und verschwindet nach dem Absetzen des Medikaments. Ibuprofen übergeht in sehr geringen Mengen in die Muttermilch. Es ist normalerweise nicht notwendig das Stillen während einer Kurzzeitbehandlung einzustellen. Bei einer Langzeitbehandlung, sollte eine vorzeitige Beendigung des Stillens in Betracht gezogen werden.

Empfohlene Dosierung: Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker ein. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie sich nicht sicher sind. Das Risiko von Nebenwirkungen kann reduziert werden durch Anwendung der niedrigsten wirksamen Dosis über den kürzesten, zur Behandlung erforderlichen Zeitraum. Nehmen Sie Ibuprofen Dr.Max nicht länger als 7 Tage ein, ohne Ihren Arzt zu konsultieren. Die Dosis von Ibuprofen hängt vom Alter und vom Körpergewicht des Patienten ab. Die übliche Dosis ist: Leichte bis mäßige Schmerzen und Fieber: Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre (≥ 40 kg) Es wird ½ bis 1 Tablette in einer Einzeldosis eingenommen oder 3-4 Mal täglich in Abständen von 4 bis 6 Stunden. Dosis bei Migräne-Kopfschmerzen: 1 Tablette als Einzeldosis, ggf. 1 Tablette im Abstand von 4 bis 6 Stunden. Die maximale Tagesdosis sollte 3 Tabletten (1200 mg) nicht überschreiten. Menstruationsschmerzen: Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre Es wird 1 Tablette 1-3 Mal täglich je nach Bedarf in Abständen von 4 bis 6 Stunden eingenommen. Die maximale Tagesdosis sollte 3 Tabletten (1200 mg) nicht überschreiten. Nehmen Sie die Tablette mit oder nach einer Mahlzeit mit einem Glas Wasser ein. Für ein erleichtertes Schlucken oder zur Dosisanpassung kann die Tablette in zwei Hälften geteilt werden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn sich Ihr Gesundheitszustand innerhalb von 7 Tagen nicht verbessert oder sogar verschlechtert.

EAN: 8595566450953

Hersteller: Medis international, a.s., Bolatice, Tschechien

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker

Parameters
SUKL-NameIBUPROFEN DR.MAX 400MG TBL FLM 100 I
SUKL-Code0224942

IBUPROFEN DR. MAX 400 MG POTAHOVANÉ TABLETY POR TBL FLM 100X400MG I
Ověření internetových stránek a lékárny:
SUKL
Státní ústav pro kontrolu léčiv, Šrobárova 48, 100 41 Praha 10, www.sukl.cz

Meldung von Nebenwirkungen
© Česká lékárna Holding a.s. Alle Rechte vorbehalten.

info  Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.