0,00 €
Währung
0

ATARALGIN tbl 50

Arzneimittel Mehr zur Gesetzgebunginfo

ATARALGIN tbl 50
Standardpreis 7,20 €
Sie sparen 15%
6,10 €
Gesamtbetrag mit MwSt.

Dareichungsform: Tabletten, Kapseln

Indikationsgruppe: Analgetika, Antipyretika

Wirkstoff: Paracetamolum 325 mg, Guaifenesinum 130 mg, Coffeinum 70 mg

Schwangerschaft und Stillzeit: Ataralgin darf nicht während der Schwangerschaft und Stillzeit angenommen werden.

Mindestmenge für den Versand: Ataralgin ist ein kombiniertes Präparat mit schmerzstillender Wirkung, enthält Paracetamol, Guaifenesin und Koffein. Paracetamol wirkt gegen Schmerzen und senkt die Körpertemperatur. Guaifenesin unterstützt die schmerzstillende Wirkung von Paracetamol. Ausserdem vermindert es die seelische und emotionelle Anspannung mit Beklemmungsgefühl, hat schwache beruhigende Wirkung und erleichtert das Abhusten. Koffein verstärkt die schmerzstillende Wirkung, vor allem bei den Kopfschmerzen, beseitigt Müdigkeit und steigert die seelische Aktivität. Analgetische Wirkung von Ataralgin tritt normalerweise nach 1/2 -1 Stunde ein und dauert meistens 4 Stunden lang.

Empfohlene Dosierung: Für Erwachsene ist die gewöhnliche Dosis gegen Schmerz 1-2 Tabletten, dann je nach Bedarf mehrmals pro Tag bis die höchste Dosis 3-6 Tabletten täglich (das Intervall sollte mindestens 4 Stunde sein) einzunehmen. Wenn die Beschwerden abklingen, kann das Präparat ohne ärztliche Beratung höchstens 7 Tage eingnommen werden.

EAN: 8595112610404 8595112650745

Hersteller: Glenmark Pharmaceuticals s.r.o., Prag, Tschechien

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker

Parameters
SUKL-NameATARALGIN 325MG/130MG/70MG TBL NOB 50
SUKL-Code0186252

GUAJACURAN Dra. 30 x 200mg
GUAJACURAN Dra. 30 x 200mg
3,40 €
Standardpreis 0,00 €
Arzneimittel
PARALEN EXTRA GEGEN SCHMERZEN Tabl. 12
PARALEN EXTRA GEGEN SCHMERZEN Tabl. 12
1,40 €
Standardpreis 1,60 €
Arzneimittel
SARIDON Tabl. 10
SARIDON Tabl. 10
2,60 €
Standardpreis 2,70 €
Arzneimittel
Ověření internetových stránek a lékárny:
SUKL
Státní ústav pro kontrolu léčiv, Šrobárova 48, 100 41 Praha 10, www.sukl.cz

Meldung von Nebenwirkungen
© Česká lékárna Holding a.s. Alle Rechte vorbehalten.

info  Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.