0,00 €
Währung
0

ACC LONG HOT DRINK 10x 600mg

Arzneimittel Mehr zur Gesetzgebunginfo

ACC LONG HOT DRINK 10x 600mg
Standardpreis 6,00 €
Sie sparen 20%
4,80 €
Gesamtbetrag mit MwSt.

Dareichungsform: Tabletten und Granulate

Indikationsgruppe: Expektorancia, Mukolytika

Wirkstoff: Acetylcysteinum 600 mg v 1 sáčku.

Schwangerschaft und Stillzeit: Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Fragen Sie immer vor der Einnahme/Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Das Arzneimittel darf während der Schwangerschaft nicht eingenommen werden, außer es gibt zwingende Gründe dies zu tun. Über die Einnahme/Anwendung entscheidet der Arzt.

Mindestmenge für den Versand: ACC Long Hot Drink ist ein Mukolytikum. Der Wirkstoff Acetylcystein löst alle Komponenten auf, die Schleim Viskosität verursachen, und dadurch reduziert die Viskosität des Schleims und erleichtert Abhhusten. Das Arzneimittel wird verwendet bei Behandlung von akuten und chronischen Atemwegserkrankungen, die durch eine intensive Bildung von zähem Schleim und feuchtem Husten, wie Grippe, Entzündung der Luftröhre, akute und chronische Bronchitis (Bronchitis), Bronchiektasen (Erweiterung der Bronchien), Asthma bronchiale, Bronchiolitis (Entzündung der Bronchien), zystische Fibrose (Mukoviszidose, eine angeborene Störung von Phlegma-Verflüssigung). Weiterhin kann dieses Arzneimittel auch zur Behandlung von Laryngitis verwendet werden. Ohne einen Arzt zu konsultieren, kann das Arzneimittel bei akuten Atemwegserkrankungen wie Grippe, akute Bronchitis oder bei Entzündung der Luftröhre angesetzt werden. Bei chronischen Atemwegserkrankungen, bei Bronchiektasen, Asthma bronchiale, Mukoviszidose und bei Hals-Nasen-Ohren Krankheiten (Laryngitis) kann die Medizin nur auf ärztlichen Rat verwendet werden. Das Arzneimittel darf wegen des hohen Wirkstoffgehaltes nicht angewendet werden bei Kindern unter 14 Jahren.

Empfohlene Dosierung: Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren, nehmen den Inhalt eines Beutels 1x pro Tag (entspricht 600 mg Acetylcystein). Bei Krankheiten, bei denen das Produkt nur auf ärztliche Empfehlung verwendet wird (siehe Punkt 1), bestimmt die Dosierung und die Dauer der Behandlung der Arzt individuell, je nach Art, Schwere und dem Verlauf der Erkrankung. Bei Patienten mit zystischer Fibrose, wird die Behandlung mit kleineren Dosierungen angefangen, die allmählich gesteigert werden. Den Patienten mit Mukoviszidose, deren Körpergewicht über 30 kg ist, kann der Arzt die tägliche Dosis von Acetylcystein bis zu 800 mg erhöhen.

EAN: 4030855494682

Hersteller: Salutas Pharma GmbH, Barleben, Deutschland, www.sandoz.de

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker

Parameters
SUKL-NameACC LONG HOT DRINK 600MG POR PLV SOL 10
SUKL-Code0181093

ACC LONG HOT DRINK 600 MG POR PLV SOL 10X600M
ACC 100 NEO Tabl. eff 20x 100mg
ACC 100 NEO Tabl. eff 20x 100mg
2,80 €
Standardpreis 3,00 €
Arzneimittel
ACC LONG Tabl. eff. 10x 600mg
ACC LONG Tabl. eff. 10x 600mg
4,80 €
Standardpreis 4,90 €
Arzneimittel
Ověření internetových stránek a lékárny:
SUKL
Státní ústav pro kontrolu léčiv, Šrobárova 48, 100 41 Praha 10, www.sukl.cz

Meldung von Nebenwirkungen
© Česká lékárna Holding a.s. Alle Rechte vorbehalten.

info  Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.